Sale Modern Art - 30 march 2021 /Lot 63 Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux assiettes en céramique peintes

  • Kees VAN DONGEN 1877 - 1968 Deux assiettes en céramique peintes Portrait de jeune femme
Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Deux assiettes en céramique peintes
Portrait de jeune femme
Signée en bas à gauche «Van Dongen»
Diamètre: 24,50 cm

Trois oiseaux bleus
Signé sept fois des initiales sur le marli «V.D.»
Diamètre: 24,50 cm

Commentaire : Un certificat de Dolly van Dongen pour l'une des deux assiettes sera remis à l'acquéreur (Portrait de jeune femme).

Two painted ceramic plates; signed lower left; signed seven times with the initials on the marli

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Lot 63

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968

Sold 8,450 € [$]

Kees VAN DONGEN 1877 - 1968
Portrait de jeune femme
Diamètre: 24,50 cm

Trois oiseaux bleus
Diamètre: 24,50 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 4050
Date: 30 mar. 2021 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern Art 1900-1950