Sale Modern Art /Lot 347 Kees VAN DONGEN (1877-1968) ARLETTY, circa 1931

  • Kees VAN DONGEN (1877-1968) ARLETTY, circa 1931 Lavis d'encre, encre, aquarelle et gouache sur papier contrecollé sur carton
Kees VAN DONGEN (1877-1968)
ARLETTY, circa 1931
Lavis d'encre, encre, aquarelle et gouache sur papier contrecollé sur carton
signé au crayon en bas à droite
h: 63 w: 48,50 cm

Provenance : Acquis de l'artiste par Alain de La Horbe vers 1945
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Institute

Commentaire : Une attestation du Wildenstein Insitute sera remise à l'acquéreur
Estimation 60 000 - 80 000 €

Voir la vidéo de présentation >

Sold 97,196 €

Lot 347

Kees VAN DONGEN (1877-1968)
ARLETTY, circa 1931

Sold 97,196 € [$]

Kees VAN DONGEN (1877-1968)
ARLETTY, circa 1931
h: 63 w: 48,50 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 97,196 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art