KEATS (John) Odes Sans lieu [Paris], Alberto Tallone, 1935 In-4, maroquin gris très foncé orné sur le premier plat d'une feuille de lierre en tissu vert posée au coin d'une plaque de marbre gris portant, comme une stèle, le nom de l'auteur gravé en grandes capitales et incrustée au centre de trois rectangles modelés en relief sur trois niveaux en même maroquin gris; dos sans nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; doublures et gardes de daim gris, tête dorée, non rogné, couverture imprimée Chemise et étui modernes (Lucienne Thalheimer) Cette édition typographique en anglais a été réalisée par Alberto Tallone dans l'atelier de Maurice Darantière Tirage limité à 140 exemplaires numérotés Un des 120 exemplaires (n°63) sur vélin blanc de Hollande Pannekoek Précieux exemplaire imprimé au nom de Lucienne Thalheimer-Fischer, enrichi de 8 dessins originaux hors texte exécutés à l'encre et signés par Philippe Hosiasson, peintre d'origine russe, arrivé à Paris en 1924, naturalisé français
Estimation 950 - 1 200 €

Sold 1,864 €

Lot 95

Sold 1,864 € [$]

Estimation 950 - 1 200 €

Sold 1,864 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library