Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 70 JUZ CORANIQUE MAMELOUK ATTRIBUÉ À IBN AL-WAHID, ÉGYPTE, VERS 1306-1311 CIRCA 1306-1311

  • JUZ CORANIQUE MAMELOUK ATTRIBUÉ À IBN AL-WAHID, ÉGYPTE, VERS 1306-1311CIRCA 1306-1311
JUZ CORANIQUE MAMELOUK ATTRIBUÉ À IBN AL-WAHID, ÉGYPTE, VERS 1306-1311
CIRCA 1306-1311

Manuscrit arabe sur papier.
131 folios. Juz XXIII.
Texte de trois lignes en majestueux caractères thuluth, entrecoupé de rosettes de séparation or ponctuées de bleu. Titres de sourates en caractères or.
Médaillons marginaux or à filets bleus, inscrits sur un rythme quinaire des mots khamsa et ashra en coufique or sur fond bleu.
Reliure à rabat postérieure en maroquin rouge.
Quelques lacunes, mouillures et pages restaurées à titre conservatoire.
Dimensions : 34,7 x 25 cm

Provenance :
Ancienne collection d'un libraire du 2e quart du 20e siècle.
Hôtel Drouot, Paris, 25 Juin 1998 : n°169.

Ce superbe manuscrit, de 131 folios, dont une autre section de 76 folios (juz XXVI) a été vendue chez Christie's à Londres le 10 octobre 2013 (n°63 du catalogue), est attribué par David James au plus illustre calligraphe du 14e siècle, Muhammad ibn al-Wahid.
Né à Damas, ayant séjourné à Bagdad, où il fut l'élève de Yakut, puis au Caire, il devint le calligraphe officiel de la mosquée al-Hakim.
Le manuscrit de la collection Guerrand-Hermes est de la plus grande rareté, étant l'un des deux seuls manuscrits qui subsiste de la main de ce grand calligraphue, l'autre étant un grand Coran réalisé dans les années 1304-1306 pour le Darb al-Asfar du Sultan Baybars et enluminé comme celui-ci par Abu Bakr, dit Sandal Ce Coran, qui figure aujourd'hui dans les collections de la British Library de Londres (Add.22406-13), était décrit à l'époque comme l'une des plus belles œuvres d'art vues au Caire et est considéré jusqu'à nos jours comme l'un des chefs-d'œuvre des arts du livre en terres d'Islam.
Les autres sections du Coran présenté dans notre catalogue se trouvent à la Chester Beatty Library de Dublin (1437ac-1440), la Kunstbibliothek de Berlin (KB 31.559) et au Museum of Fine Arts de Boston (26.11).

D.James, Qur'ans of the Mamluks, London, 1988, cat.2 : pp.34-40, 220.
D.James, Qur'ans and Bindings from the Chester Beatty Library, Dublin, 1980 : p.40, n°24.
S.Blair, Islami Calligraphy, Edinburgh, 2006 : p.349.
Islamic Painting and the Arts of the Book in the Keir Collection, London, 1976 : pp.288-289, n°VII.9).

AN EXCEPTIONAL MAMLUK QU'RAN SECTION ATTRIBUTED TO THE FAMOUS SCRIBE IBN AL-WAHID AND ILLUMINATED BY SANDAL, CAIRO, CIRCA 1306-1311 A. D.

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 103,480 €

Lot 70

JUZ CORANIQUE MAMELOUK ATTRIBUÉ À IBN AL-WAHID, ÉGYPTE, VERS 1306-1311 CIRCA 1306-1311

Sold 103,480 € [$]

CIRCA 1306-1311

Manuscrit arabe sur papier.
131 folios. Juz XXIII.
Dimensions : 34,7 x 25 cm

Provenance :

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 103,480 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections