Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 168 Julien GREEN 1900-1998 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers

  • Julien GREEN 1900-1998 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers
Julien GREEN 1900-1998
Réunion de 5 ouvrages en édition originale, dont 4 sur grands papiers
- Pamphlet contre les catholiques de France. Dijon, Darantière, 1924
In-12 broché.
Édition originale du premier texte publié par Julien Green, sous le pseudonyme de Théophile Delaporte, constituant le premier (et unique ?) numéro de la Revue des pamphlétaires.
- Adrienne Mesurat. Paris, Plon, 1927. In-8, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale.
Un des 212 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° XXXIII ; 1er papier).
- Les Clefs de la mort. Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, 1927. In-8 broché, partiellement non coupé.
Édition originale.
Un des 50 exemplaires sur papier impérial du Japon (n° 17 ; 1er papier).
- Léviathan. Paris, Plon, 1929. In-8, demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale.
Un des 508 exemplaires sur papier pur fil Lafuma de Voiron (n° CLXVIII).
- Dixie : roman. Paris, Fayard, 1995. In-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 70 exemplaires sur papier vergé Ingres de Lana (n° 16 ; seul grand papier).

Pamphlet contre les catholiques de France : papier uniformément bruni, couverture un peu défraîchie

Adrienne Mesurat : griffure ; dos très légèrement passé

Léviathan : dos un peu passé

Estimation 400 - 600 €

Sold 442 €

Lot 168

Julien GREEN 1900-1998

Sold 442 € [$]

Julien GREEN 1900-1998
In-12 broché.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Léviathan : dos un peu passé

Estimation 400 - 600 €

Sold 442 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts