JULIEN GRACQ. UN BALCON EN FORET. Paris, José Corti, 1958. In-12. Reliure signée de Pierre-Lucien Martin et datée de 1959. Demi-box noir et jaune à bande. Plats de papier jaune ornés d'une grande composition géométrique en miroir faite de bandes de papier découpés gris mat et noir brillant. Une bande d'un gris plus clair sépare les deux parties. Le plat inférieur reprend le même motif, mais avec les couleurs inversées. Dos lisse de box jaune et noir, titre doré. Doublures et gardes de papier gris et jaune, tête dorée. Couvertures jaunes imprimées en gris conservées. Chemise de papier jaune et noir avec dos en rhodoïd transparent, étui. Edition originale. UN DES 52 EXEMPLAIRES DE TETE SUR VELIN DE RIVES (n° 13), avant les 83 sur vélin du Marais et les 273 sur alfama du Marais. Exemplaire en tirage de tête d'Un balcon en forêt, dans une très belle reliure de Pierre-Lucien Martin exécutée strictement à l'époque et jouant avec virtuosité sur les tons de la couverture. Provenance Jacques Dennery (ex-libris).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,110 €

Lot 170

Sold 10,110 € [$]

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 10,110 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts