Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 127 Jules RENARD Histoires naturelles

  • Jules RENARD  Histoires naturelles
Jules RENARD
Histoires naturelles
Paris, Flammarion, s.d. (1911). In-12, box noir, décor abstrait sur le premier plat avec dans la partie inférieure de multiples filets courbes blancs joints à des petites pièces courbes mosaïquées de box vert, bleu, rouge, violet… accompagnant un motif au filet blanc, dans la partie supérieure deux petites pastilles de box blanc sur fond rectangulaire, au second plat reprise des pastilles, dos lisse avec le titre dans la partie inférieure, doublure de velours violet et bordeaux, gardes de velours vert et bleu, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box noir à recouvrements et étui (Rose Adler – Ch. Collet – 1950).

Merveilleuse édition illustrée par Pierre Bonnard comprenant une couverture en
couleurs et 67 dessins au pinceau dans le texte.
Superbe exemplaire dans une très élégante reliure de Rose Adler, dorée par Ch. Collot.

Provenance :
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 7,583 €

Lot 127

Jules RENARD
Histoires naturelles

Sold 7,583 € [$]

Jules RENARD
Histoires naturelles

Provenance :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 7,583 €

Sale: 2993
Date: 23 Feb. 2016 11:00

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Rare and Illustrated Books