Sale 20th  Century Art 1900-1950 - 16 october 2018 /Lot 233 Jules PERAHIM 1914 - 2008 Un agréable fardeau – 1985

  • Jules PERAHIM 1914 - 2008 Un agréable fardeau – 1985 Huile sur panneau
Jules PERAHIM 1914 - 2008
Un agréable fardeau – 1985
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à droite "Perahim, 85"

h: 19 w: 30 cm

Provenance : Galerie Jacques Verrière, Lyon
Collection particulière, France

Expositions : Lyon, Galerie Jacques Verrière, 1985 Paris, FIAC, stand de la Galerie Jacques Verrière, octobre 1985 (titré Un agréable fardeau ou Le Divan)

Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Marina Vanci-Perahim.

Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,420 €

Lot 233

Jules PERAHIM 1914 - 2008
Un agréable fardeau – 1985

Sold 4,420 € [$]

Jules PERAHIM 1914 - 2008
Un agréable fardeau – 1985
Huile sur panneau

h: 19 w: 30 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 4,420 €

Sale: 2863
Date: 16 oct. 2018 14:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Art du XXe siècle 1900-1950