Sale Books and Manuscripts - 16 october 2013 /Lot 37 JULES LAFORGUE. MORALITES LEGENDAIRES. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue. Paris, Librairie de la Revu

  • JULES LAFORGUE. MORALITES LEGENDAIRES. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue. Paris, Librairie de la Revu
JULES LAFORGUE. MORALITES LEGENDAIRES. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue. Paris, Librairie de la Revue indépendante, 1887. In-8. Reliure signée d'Emile Maylander. Plein maroquin grenat, plats encadrés de filets dorés entrecroisés, dos à 5 nerfs ornés de filets dorés, caissons décorés. Encadrement intérieur de maroquin grenat, doublures et gardes de tabis rouge, tranches dorées sur témoins. Couvertures grises imprimées en noir conservées (habile restauration au 2e plat de la couverture). Edition originale posthume. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR GRAND VELIN FRANÇAIS A LA CUVE, TIRAGE DE TETE (n° 3). Exemplaire enrichi d'un second état du portrait de l'auteur tiré en bistre et d'un poème autographe de 20 vers intitulé « Désolations » (1 page in-8 à l'encre noire sur 1 feuillet de papier vergé, 25 corrections autographes). Les Moralités légendaires, qui contiennent les nouvelles écrites par Jules Laforgue, parurent quelques semaines après la mort de l'auteur. Le poème joint, inédit du vivant de Laforgue, appartient au cycle du Sanglot de la terre. Il s'agit d'une errance face au vent dans la forêt d'automne su poète habité par le spleen : « (...) Oh! qu'il est éternel le vent dans les grands chênes! C'est comme un hosannah de désolations Qui passe, puis s'apaise en lamentations Sans fin, dans des rumeurs de cascades lointaines, Si lointaines! Et moi, je ne veux pas savoir Que ces sabbats rageurs sont mon apothéose, Et que tous ces sanglots cherchent le cœur des choses, Et, ne le trouvant pas, hurlent leur désespoir (...). » PROVENANCE Charles Hayoit (ex-libris). TRES BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER ENRICHI D'UN POEME AUTOGRAPHE..
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,901 €

Lot 37

JULES LAFORGUE. MORALITES LEGENDAIRES. Avec un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Emile Laforgue. Paris, Librairie de la Revu

Sold 13,901 € [$]

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 13,901 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts