JULES LAFORGUE. L'IMITATION DE NOTRE-DAME LA LUNE. Paris, Léon Vanier,1886. In-12. Reliure signée de Semet & Plumelle. Demi-maroquin bleu à coins, dos à 5 nerfs ornés de filets pointillés dorés, caissons richement décorés aux petits fers, gardes au peigne, tête dorée. Couvertures blanches imprimées en noir conservées. L'Imitation de Notre-Dame la Lune est le second recueil poétique de Laforgue, publié par Vanier en 1885 (avec la date de 1886). L'ouvrage fut rédigé en quelques mois, dans un grand bonheur d'écriture qui transparaît dans le livre. Les 41 poèmes du volume constituent, aux dires de Laforgue lui-même, une contribution « au culte de la Lune, un décaméron de pierrots, et sur les succédanés de la Lune pendant le jour : les perles, les phtisiques, les cygnes, la neige et les linges » (lettre à Gustave Kahn). Il a aussi qualifié son livre d'« Intermezzo de variations familières ». Superbe exemplaire, parfaitement établi.
Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,137 €

Lot 36

Sold 1,137 € [$]

Estimation 1 000 - 2 000 €

Sold 1,137 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts