JULES LAFORGUE. LES DERNIERS VERS. DES FLEURS DE BONNE VOLONTE. LE CONCILE FEERIQUE. DERNIERS VERS. Edités avec toutes les variantes par MM. Edouard Dujardin et Félix Fénéon. Paris, s. n, 1890. Grand in-8. Reliure doublée signée de Huser. Plein maroquin aubergine janséniste, dos à 5 nerfs soulignés de filets à froid. Doublures de maroquin gris, gardes de moire vieux rose, coupes filetées, tranches dorées. Couvertures ivoire imprimées en noir et dos conservés. Etui. (Dos passé.) Edition en grande partie originale. Tirage limité à 57 exemplaires numérotés (dont 5 pour les parents du poète et les éditeurs et 2 pour le dépôt légal), exemplaire numéroté 38 à la presse. Exemplaire de Ferdinand Dufau, avec quittance à son nom signée par Edouard Dujardin. Cette édition fut entièrement souscrite et non mise dans le commerce. Edouard Dujardin et Félix Fénéon ont accompli un admirable travail éditorial à partir des manuscrits laissés par Laforgue, qui contiennent certains de ses plus beaux poèmes et les plus stylistiquement hardis. Parfait exemplaire.
Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

Lot 38

Sold 1,137 € [$]

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,137 €

Sale: 2398
Date: 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Books and Manuscripts