Sale Fine Watches - 18 july 2016 /Lot 68 Jules JURGENSEN Copenhagen, n° 11669, vers 1870

  • Jules JURGENSEN  Copenhagen, n° 11669, vers 1870
Jules JURGENSEN
Copenhagen, n° 11669, vers 1870
Rare montre chronomètre de poche en or jaune 18K (750). Boîtier savonnette en or avec carrure cannelée, fond numéroté portant les poinçons de maître, cuvette en or signée et numérotée portant l'inscription "Patent 1867 January 15". Cadran émail avec index chiffres romains, aiguilles de style Breguet, chemin de fer pour l'indication des minutes, cadran auxiliaire pour l'indication des secondes. Mouvement à remontage manuel au pendant, système de mise à l'heure breveté par Jurgensen avec la couronne en basculant le pendant, platine ouverte avec rouages empierrés de grande qualité avec un échappement à détente, balancier bi-métallique coupé, spiral de type Breguet, raquette de réglage micrométrique. Cadran, boîtier et mouvement signés. Diam. 52 mm. Poids brut 137,92 g

Fine 18k yellow gold hunting cased keyless pocket watch with special bow on the pendant for time setting

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 68

Jules JURGENSEN

Sold 2,340 € [$]

Jules JURGENSEN

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: M1010
Date: 18 jul. 2016 14:30

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches