Sale Le regard de Pierre Hebey - 23 february 2016 /Lot 466 Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le passage du Rhin, esquisse pour 'Les épousailles'

  • Jules Dalou Paris, 1838 - 1902 Le passage du Rhin, esquisse pour 'Les épousailles' Bronze à patine brun nuancé
Jules Dalou Paris, 1838 - 1902
Le passage du Rhin, esquisse pour 'Les épousailles'
Bronze à patine brun nuancé
Signé 'DALOU', cachet du fondeur 'CIRE PERDUE AA HEBRARD', numéroté '26'
Hauteur : 26,50 cm (10,43 in.)

'THE PASSAGE OF THE RHINE, SKETCH FOR 'THE ESPOUSAL', BRONZE, BROWN PATINA, SIGNED, BY J. DALOU

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Bibliographie : en rapport :
'Jules Dalou, le sculpteur de la République', cat. exp. Paris, Petit Palais, 2013, p. 436, modèle référencé sous le n° 358

Commentaire : Ce modèle a fait l'objet du contrat d'édition suivant :
contrat Hébrard - héritiers Dalou, 31 janvier 1907, n° 61
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,100 €

Lot 466

Sold 9,100 € [$]

Bronze à patine brun nuancé

Bibliographie : en rapport :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 2994
Date: 23 Feb. 2016 14:00

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées 19th Century French Sculptures