Sale Modern Art /Lot 197 Jules DALOU (1838-1902) PAYSAN AU REPOS OU HOMME DEBOUT, AU REPOS

  • ¤ Jules DALOU (1838-1902) PAYSAN AU REPOS OU HOMME DEBOUT, AU REPOS Bronze à patine noire
¤ Jules DALOU (1838-1902)
PAYSAN AU REPOS OU HOMME DEBOUT, AU REPOS
Bronze à patine noire
Cire perdue, Susse Frères éditeurs, Paris. Signé en creux et cachet du fondeur
Hauteur : 13 cm.

Bibliographie : H. Cailleaux, "Dalou, l'homme, l'oeuvre - Inventaire général des oeuvres". Paris, 1935. Répertorié sous le n°162 (la terre-cuite originale aujourd'hui dans les collections du Musée du Petit-Palais à Paris)

Commentaire : Figurine pour le monument des "Travailleurs de toutes professions" (projet)
Estimation 800 - 1 000 €

Sold 893 €

Lot 197

Jules DALOU (1838-1902)

Sold 893 € [$]

¤ Temporary import

¤ Jules DALOU (1838-1902)
Bronze à patine noire
Hauteur : 13 cm.

Estimation 800 - 1 000 €

Sold 893 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art