Sale Modern Art /Lot 179 Jules CHERET (1836-1932) NU DANSANT, JAMBE PLIEE ET BRAS LEVE - ELEGANTE NUE ASSISE DE FACE, BRAS LEVES - NU DANSANT, JAMBE PLIEE ET BRAS GAUCHE LEVE - ELEGANTE NUE DE DOS

Jules CHERET (1836-1932)
NU DANSANT, JAMBE PLIEE ET BRAS LEVE - ELEGANTE NUE ASSISE DE FACE, BRAS LEVES - NU DANSANT, JAMBE PLIEE ET BRAS GAUCHE LEVE - ELEGANTE NUE DE DOS
Ensemble de 4 dessins, deux au fusain, deux à la sanguine, sur papier teinté
Signés (chaque), l'un daté "1909"
40 x 25,8 cm (x2) - 40 x 24,8 cm - 37 x 23 cm

Provenance : Ancienne collection du Baron Vitta

Bibliographie : Elena Petrucci et Ilderosa Laudisa, "Pittura di pietra, Jules Cheret: 97 Inediti", Edition Carra, 2007, reproduits figures 74-38-54
Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 893 €

Lot 179

Jules CHERET (1836-1932)

Sold 893 € [$]

Jules CHERET (1836-1932)

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 893 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 14:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art