Sale Modern & Contemporary Art I - 04 june 2018 /Lot 23 Juan GRIS 1887 - 1927 Le Bougeoir - 1923

  • Juan GRIS 1887 - 1927 Le Bougeoir - 1923 Huile sur panneau
Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923
Huile sur panneau
Signé et daté en bas à gauche " Juan Gris 23 "
h: 24 w: 19 cm

Provenance : Galerie Simon, Paris (n° de stock K 7882)
Docteur Blondin, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : D. Cooper, M. Potter, Juan Gris. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome II, Berggruen Editeur, Paris, 1977, n°431 p.256, reproduit en noir et blanc p.257

Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower left
Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 136,500 €

Lot 23

Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923

Sold 136,500 € [$]

Juan GRIS 1887 - 1927
Le Bougeoir - 1923
Huile sur panneau
h: 24 w: 19 cm

Docteur Blondin, Paris

Estimation 80 000 - 120 000 €

Sold 136,500 €

Sale: 3350
Date: 04 jun. 2018 20:00
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 20 84

Modern & Contemporary Art 1