Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 173 JOUHANDEAU (Marcel) Brigitte ou La belle au bois dormant.

  • JOUHANDEAU (Marcel)  Brigitte ou La belle au bois dormant.
JOUHANDEAU (Marcel)
Brigitte ou La belle au bois dormant.
Paris, Éditions de la Galerie Simon, 1925.

Petit in-4 (24,3 x 18,2 cm), reliure souple, maroquin tourterelle, au premier plat décor en relief composé d'une pièce de vinyle tourterelle froncé et replié, incrusté de perles de couleurs pastel, entremêlé de minces bandes verticales libres en maroquin rose, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours rose, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Nobuko Kiyomiya - 2003).

[14] ff.

Édition originale.
ILLUSTRÉE DE 4 LITHOGRAPHIES DE MARIE LAURENCIN.
Tirage à 112 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 90 tirés sur papier vergé d'Arches (n° 48). Exemplaire aux marges non rognées.
Audacieuse reliure de N. Kiyomiya.

Talvart et Place, X, 181.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,286 €

Lot 173

JOUHANDEAU (Marcel)

Sold 3,286 € [$]

JOUHANDEAU (Marcel)

[14] ff.

Édition originale.

Talvart et Place, X, 181.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 3,286 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1