Sale Art Deco / Design /Lot 221 Joseph CSAKY 1888-1971 " Femme assise " - modèle créé en 1922

  • Joseph CSAKY 1888-1971 " Femme assise " - modèle créé en 1922
Joseph CSAKY 1888-1971
" Femme assise " - modèle créé en 1922
Épreuve en bronze à patine brune nuancée.
Fonte post mortem au sable par Blanchet de 1974. Signée, marque de fondeur, cachet " AC " (Atelier Csaky) et justificatif de tirage " HC2 ".
H. : 23,5 cm

René Reichard, Joseph Csaky, Francfort, 1988, exemplaire identique référencé n°26 et reproduit p.38.
Félix Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2007, modèle référencé sous le n° 1922-FM.55/c, et reproduit p.328.

A patinated bronze "Femme assise" with light brown patina by Joseph Csaky, cast post mortem by Blanchet in 1974; signed, mark of the foundry, stamped "AC", numbered "HC2" - model designed in 1922
H.: 9.25 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,460 €

Lot 221

Joseph CSAKY 1888-1971

Sold 5,460 € [$]

Joseph CSAKY 1888-1971
H. : 23,5 cm

H.: 9.25 in.

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 4011
Date: 02 jul. 2020 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design