Sale Modern Art /Lot 22 Joseph BERNARD (Vienne, Isère, 1866 - Boulogne-sur-Mer, 1931) JEUNE FAUNESSE, CIRCA 1906

  • Joseph BERNARD (Vienne, Isère, 1866 - Boulogne-sur-Mer, 1931) JEUNE FAUNESSE, CIRCA 1906 Bronze à patine brune nuancée de vert
Joseph BERNARD (Vienne, Isère, 1866 - Boulogne-sur-Mer, 1931)
JEUNE FAUNESSE, CIRCA 1906
Bronze à patine brune nuancée de vert
signé sur la terrasse "J. Bernard". Fonte posthume, cachet "Cire perdue A.A.HEBRARD" et numéroté "I" à l'arrière de la terrasse
h: 54 w: 15 d: 16 cm

Bibliographie : René Jullian, "Joseph Bernard"; Fondation de Coubertin, 1989, n°63, page 403, reproduit page 146 (un exemplaire similaire)

Bronze in brown-green patina
signed on the desk, posthumous cast, foundry stamped "Godard, cire perdue" and numbered "I" on the reverse of the desk
54 x 15 x 16 cm (21,06 x 5,85 x 6,24 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 8,926 €

Lot 22

JEUNE FAUNESSE, CIRCA 1906

Sold 8,926 € [$]

JEUNE FAUNESSE, CIRCA 1906
h: 54 w: 15 d: 16 cm

Bronze in brown-green patina

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 8,926 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 11:00

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art