Sale One Hundred Portraits for a Century - 15 february 2022 /Lot 93 Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782)

  • Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782) Hu..
Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798
Portrait de Jean-Antoine Marchand, vigneron (1676 ? -1782)
Huile sur toile (Toile d'origine)
Annotée 'Jean Ant.e Marchand, Vigneron / de Velote, peint a l'age de 106 ans / par Wyrsch a Besançon 1782' en bas à gauche

Portrait of Jean-Antoine Marchand, oil on canvas, inscribed, by J.J. M. Wyrsch
h: 54 w: 40,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Bonn, Plückbaum, 29 octobre 2016, n° 1898 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p.193-194, n° 96
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Lot 93

Sold 5,460 € [$]

h: 54 w: 40,50 cm

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 5,460 €

Sale: 4208
Date: 15 Feb. 2022 16:00

One Hundred Portraits for a Century