Sale Modern & Vintage Watches Online - 20 may 2021 /Lot 70 JOS. PRESTWOOD, CHARING CROSS

  • JOS. PRESTWOOD, CHARING CROSS
JOS. PRESTWOOD, CHARING CROSS
Milieu du XVIIIème siècle

Montre en or avec double boîtier repoussé
Boîtier intérieur : lisse sur charnière avec ouverture au dos pour le remontage à clef
Boîtier extérieur : à décor de motifs feuillagés sur la lunette, le dos représentant une scène mythologique (un léger enfoncement)
Cadran : doré, signé "Prestwood London", chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement : coq anglais stylisé et repercé, ressort spiral, échappement à verge avec fusée et chaîne, pilier balustre atypique sculpté de tête de personnage, signé sur la platine "Jos. Prestwood Charing cross"
Diam. : 56,50 mm
Poids brut : 151,55 g.

A gold watch with protecting case

RAPPORT DE CONDITION :
Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas et nécessite une révision complète.
Cette montre est vendue en l'état

Bel état de conservation
Belle fraîcheur du boîtier, enfoncement visible ainsi qu'une restauration
Mouvement ne fonctionne pas, à restaurer
Traces d'humidité et de corrosion sur le mouvement

CONDITION REPORT :
This watch is sold "as is"

Well preserved
Case with signs of use, bumps, signs of restoration
Movement not operational, needs to be overhaul
Signs of oxidation on the movement

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,450 €

Lot 70

JOS. PRESTWOOD, CHARING CROSS

Sold 8,450 € [$]

JOS. PRESTWOOD, CHARING CROSS
Milieu du XVIIIème siècle

Diam. : 56,50 mm
Poids brut : 151,55 g.

RAPPORT DE CONDITION :

Bel état de conservation

CONDITION REPORT :
This watch is sold "as is"

Well preserved

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 8,450 €

Sale: IT4056
Location: Online Only
Date: 20 may 2021 12:00

Jean-Baptiste Dulayet
Phone +33 1 42 99 16 51
jbdulayet@artcurial.com

Modern & Vintage Watches Online