Sale Post-War & Contemporary Art - 09 june 2022 /Lot 472 Johan CRETEN (Né en 1963) Les questions sentimentales - 2006

  • Johan CRETEN (Né en 1963) Les questions sentimentales - 2006 Grès chamotté et émaillé de Sèvres
Johan CRETEN (Né en 1963)
Les questions sentimentales - 2006
Grès chamotté et émaillé de Sèvres
Signé en bas au centre "Johan Creten"
Pièce unique

h: 33 w: 48 d: 38,50 cm

Provenance : Galerie Emmanuel Perrotin, Paris

Expositions : Paris, Musée de la Chasse et de la Nature, juin-décembre 2008

Bibliographie : "Johan Creten - Sculptures - Manufacture Nationale de Sèvres", reproduit en couleur pp. 77, 117 & 139

Commentaire : Grog and glazed sandstone from Sèvres; signed lower centre; unique piece
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,680 €

Lot 472

Johan CRETEN (Né en 1963)

Sold 19,680 € [$]

Johan CRETEN (Né en 1963)
Pièce unique

h: 33 w: 48 d: 38,50 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 19,680 €

Sale: 4181
Date: 09 june. 2022 16:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale