Sale Post-War & Contemporary Art - Evening Sale - 29 june 2021 /Lot 36 Joan MITCHELL (1925 - 1992) DE L'AUTRE COTE - 1981

  • Joan MITCHELL (1925 - 1992) DE L'AUTRE COTE - 1981 Huile sur toile
Joan MITCHELL (1925 - 1992)
DE L'AUTRE COTE - 1981
Huile sur toile
Signée au dos "Joan Mitchell" et dédicacée sur le châssis "Joan Mitchell pour Bozo"

h: 46 w: 38 cm

Provenance : Don de l'artiste à Dominique Bozo
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : "Joan Mitchell: Choix de peintures, 1970-1982", Editions ARC, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1982, reproduit en noir et blanc (non paginé)

Commentaire : Oil on canvas; signed on the reverse and dedicated on the stretcher
Estimation 120 000 - 180 000 €

Sold 253,500 €

Lot 36

Joan MITCHELL (1925 - 1992)
DE L'AUTRE COTE - 1981

Sold 253,500 € [$]

Joan MITCHELL (1925 - 1992)
DE L'AUTRE COTE - 1981
Huile sur toile

h: 46 w: 38 cm

Sold 253,500 €

Sale: 4110
Date: 29 jun. 2021 19:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Evening Sale