Sale Impressionist & Modern Art - 02 june 2015 /Lot 7 Joan MIRO 1893 - 1983 RELIEF - 1974

  • Joan MIRO 1893 - 1983 RELIEF - 1974 Bronze à patine brun vert
Joan MIRO 1893 - 1983
RELIEF - 1974
Bronze à patine brun vert
Signé et numéroté sur la tranche à gauche "Miro 4/6", cachet de fondeur "Fonderia Art. Filli Bonvicini Sommacampagna"
Conçue en 1974 et fondu à une date ultérieure
67 x 64 x 64 cm

Provenance : Galerie Lelong, Paris

Bibliographie : A. Jouffroy et J. Teixodor, "Miro Sculptures", Paris, 1980, no 268, reproduit p. 212 (exemplaire en plâtre)
E. Fernandez Miro, P. Ortega Chapel, "Joan Miro Sculptures. Catalogue raisonné 1928-1982", Daniel Lelong - Successio Miro", Paris, 2006, n° 310, reproduit en couleurs p. 295 (un exemplaire similaire)

Commentaire : BRONZE WITH BROWN GREEN PATINA; SIGNED AND DATED ON THE EDGE, ON THE LEFT
Estimation 110 000 - 180 000 €

Sold 163,000 €

Lot 7

Joan MIRO 1893 - 1983
RELIEF - 1974

Sold 163,000 € [$]

Joan MIRO 1893 - 1983
RELIEF - 1974
Bronze à patine brun vert
67 x 64 x 64 cm

Sold 163,000 €

Sale: 2766
Date: 02 jun. 2015 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art