Sale Modern Art /Lot 68 Joan MIRO (1893-1983) POUR "LA MAGIE QUOTIDIENNE", 1959

  • Joan MIRO (1893-1983) POUR "LA MAGIE QUOTIDIENNE", 1959 Gouache sur fond de gravure à l'eau-forte sur papier BFK de Rives
Joan MIRO (1893-1983)
POUR "LA MAGIE QUOTIDIENNE", 1959
Gouache sur fond de gravure à l'eau-forte sur papier BFK de Rives
signé, daté "29/I/59" et annoté "Maquette originale" au crayon dans la marge inférieure
h: 32,50 w: 50 cm

Provenance : Collection particulière, France

Bibliographie : Jacques Dupin, "Miro graveur", tome I .1928-1960. Daniel Lelong éditeur, Paris. Reproduit et répertorié p. 167, n°271 (la gravure)

Commentaire : Un certificat de Monsieur Jacques Dupin sera remis à l'acquéreur
Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,850 €

Lot 68

Joan MIRO (1893-1983)

Sold 26,850 € [$]

Joan MIRO (1893-1983)
h: 32,50 w: 50 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 26,850 €

Sale: 1488
Date: 09 Dec. 2008 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art