Sale Important Watches - 14 january 2020 /Lot 162 JM BADOLLET & CO., GENÈVE N° 61155

  • JM BADOLLET & CO., GENÈVE  N° 61155
JM BADOLLET & CO., GENÈVE
N° 61155
Fin du XIXe siècle

Montre savonnette en or 18k (750) avec secondes indépendantes, calendrier perpétuel et phases de la lune
Boitier : rond sur charnière, l'intérieur du boitier portant un poinçon de maître et numéroté, le dos du boîtier entièrement travaillé et ciselé à motifs de feuilles de chêne et de rosaces et des encadrements torsadés, la cuvette en or signée " JM Badollet & Co. Genève "
Cadran : émail blanc, chiffres romains, trotteuse centrale dite " secondes indépendantes ", une ouverture à guichet pour les jours de la semaine, deux cadrans auxiliaires pour les mois et les jours de la semaine, minuterie chemin de fer
Mouvement : mécanique avec échappement à ancre, double train d'égrenage, balancier bimétallique coupé, raquette avance/retard, tirette sur la carrure stylisée pour les " secondes indépendantes ", signé sur le pont " JM Badollet & Co. Genève ",
Diam : 57 mm
Poids brut : 188,75 g.

A 18k gold hunting cased watch with independant seconds, perpetual calendar and moon phase indications

Estimation 6 000 - 10 000 €

Sold 7,800 €

Lot 162

JM BADOLLET & CO., GENÈVE
N° 61155

Sold 7,800 € [$]

JM BADOLLET & CO., GENÈVE
N° 61155
Fin du XIXe siècle

Diam : 57 mm
Poids brut : 188,75 g.

Estimation 6 000 - 10 000 €

Sold 7,800 €

Sale: M1068
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 14 jan. 2020 18:00

Phone +33 1 42 99 20 39

Fine Watches