Sale Post-War & Contemporary Art - Day Sale - 28 june 2021 /Lot 359 Jim DINE (Né en 1935) JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982

  • Jim DINE (Né en 1935) JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982 Fusain et pastel sur papier
Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982
Fusain et pastel sur papier
Signé et daté en bas à droite "Jim Dine, 1982", daté et dédicacé à la verticale à droite vers le bas "for Nick, love Dad, New year, 1983"

h: 109 w: 77 cm

Provenance : Collection Nicholas Dine
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : New York, Pace Wildenstein, "Jim Dine - Sculpture and Drawings", février-mars 1984
Cincinnati, The Contemporary Arts Center, "Drawings - Jim Dine 1973-87", 1988

Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Charcoal and pastel on paper; signed and dated lower right, dated and dedicated vertically right lower
Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Lot 359

Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982

Sold 9,750 € [$]

Jim DINE (Né en 1935)
JESSIE WITH SHELL (#3) - 1982
Fusain et pastel sur papier

h: 109 w: 77 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,750 €

Sale: 4111
Date: 28 june. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Post-War & Contemporary Art - Day Sale