Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 200 JEUNE FEMME AU JOYAU, KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE

  • JEUNE FEMME AU JOYAU, KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
JEUNE FEMME AU JOYAU, KANGRA, DÉBUT DU 19E SIÈCLE
Assise sous une arche polylobée, sur une terrasse donnant sur un paysage lacustre, une jeune femme, entourée d'une compagne et d'une servante qui agite un murchal, ajuste d'un geste délicat un joyau sur son front. A ses pieds est posé un hookah.
Texte de six lignes en caractères nagari au verso.
Dimensions : 19 x 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.
Hôtel Drouot, Paris, 25-26 mars 1976 : n°255 du catalogue.

A YOUNG LADY ON A TERRACE PUTS A JEWEL ON HER FOREHEAD, KANGRA, EARLY 19TH CENTURY

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Lot 200

Sold 14,300 € [$]

Dimensions : 19 x 14,5 cm

Provenance :
Ancienne collection Szerer.

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections