Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 245 Jerimadeth N° 1, 1972

JerimadethN° 1, 1972
Directeurs de la revue : M. Goldschmidt et F. Studeny. In-4 en ff sous emboîtage toile vert pistache. Titre manuscrit à la peinture dorée sur tout l'emboîtage. Ed. originale tirée à 50 ex. num. (n° 25) et justifiée par les directeurs. Oeuvres, gravures, dessins, collages, encre, textes de I. Isou, Maurice Lemaître (collages d'allumettes, médicaments, pièces, photographies, anti-chèque, etc.), G. B. Broutin, J. P. Curtay, Alain de la Tour, M. Hachette, F. Poyet, R. Sabatier (hypergraphie), A. Satié, J. Spacagna... chaque planche est justifiée et signée par l'artiste. Très rare et mystèrieuse revue qui se voulait la suite de UR.

Estimation 750 - 900 €

Sold 808 €

Lot 245

Jerimadeth
N° 1, 1972

Sold 808 € [$]

JerimadethN° 1, 1972

Estimation 750 - 900 €

Sold 808 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts