Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 75 Jeanne-Michelle de PRINGY 1660-1709 L'Amour à la mode. Satyre historique

  • Jeanne-Michelle de PRINGY 1660-1709 L'Amour à la mode. Satyre historique
Jeanne-Michelle de PRINGY 1660-1709
L'Amour à la mode. Satyre historique
Paris, veuve Coignard, 1706
In-12 (12,7 x 6,8 cm), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Hardy)

Jolie édition parisienne, après l'originale de 1695, de ce petit traité des sentiments de mademoiselle de Pringy, bien complet de sa gravure, signée J. Harrewijn sur la plaque.

Provenance :
- Ex-libris M.G ou G.M. (cachet humide violet sur titre et 1 f. du corps de texte)

Estimation 100 - 120 €

Sold 126 €

Lot 75

Sold 126 € [$]

Paris, veuve Coignard, 1706

Provenance :

Estimation 100 - 120 €

Sold 126 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts