Sale Modern Art /Lot 198 Jeanne Freundlich KOSNICK-KLOSS (1892-1966) AU PAYS DES LIBELLULES, 1929

  • Jeanne Freundlich KOSNICK-KLOSS (1892-1966) AU PAYS DES LIBELLULES, 1929 Aquarelle gouachée sur papier
Jeanne Freundlich KOSNICK-KLOSS (1892-1966)
AU PAYS DES LIBELLULES, 1929
Aquarelle gouachée sur papier
monogrammé en bas à droite "K", contresigné, daté et situé au dos "Kosnick-Kloss 1929 Paris"
h: 31 w: 23 cm

Provenance : Collection privée, Paris

Expositions : Pontoise, Musée Tavet-Delacour, "Otto Freundlich", 13 mars - 30 avril 1982, n° 43

Commentaire : Oeuvre particulièrement caractéristique de l'influence de Jeanne Kosnick-Kloss sur Gaston Chaissac à cette époque.

Watercolour and gouache on paper
monogrammed lower right "K", countersigned, dated and situated on the reverse "Kosnick-Kloss 1929 Paris"
31 x 23 cm (12,09 x 8,97 in.)
This work is particulary caracteristic for the influence of Jeanne Kosnick-Kloss to Gaston Chaissac in this period.

Estimation 400 - 600 €

Sold 510 €

Lot 198

AU PAYS DES LIBELLULES, 1929

Sold 510 € [$]

AU PAYS DES LIBELLULES, 1929
Aquarelle gouachée sur papier
h: 31 w: 23 cm

31 x 23 cm (12,09 x 8,97 in.)

Estimation 400 - 600 €

Sold 510 €

Sale: 1805
Date: 06 jul. 2010 14:30

Tatiana Ruiz Sanz
truizsanz@artcurial.com

Modern Art