Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 302 Jean SOUVERBIE 1891 - 1981 BAIGNEUSES S'ECLABOUSSANT - 1978-1979

  • Jean SOUVERBIE 1891 - 1981 BAIGNEUSES S'ECLABOUSSANT - 1978-1979 Huile sur toile
Jean SOUVERBIE 1891 - 1981
BAIGNEUSES S'ECLABOUSSANT - 1978-1979
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "Souverbie 79", contresignée, datée et titrée au dos "Baigneuses s'éclaboussant Souverbie 78"
h: 60 w: 81 cm

Provenance : Collection du Docteur Henri A. Martin
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Frédéric Souverbie.

OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE
Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Lot 302

Jean SOUVERBIE 1891 - 1981

Sold 7,150 € [$]

Jean SOUVERBIE 1891 - 1981
Huile sur toile
h: 60 w: 81 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,150 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939