Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 77 Jean RACLOT Le tems des miséricordes

  • Jean RACLOT  Le tems des miséricordes
Jean RACLOT
Le tems des miséricordes
Manuscrit enluminé, Bruxelles, 1710
In-8 (19,6 x 14,5 cm) de CCV f., maroquin noir, plats à encadrements de roulettes et dentelles, petits fers dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées (reliure de l'époque)

Manuscrit enluminé de Jean Raclot du recueil de prières de la Semaine sainte exécuté pour une " dame de Romerée ", en fait issue de la famille néerlandaise de Romrée, dont le blason au dromadaire et aux trois étriers est représenté en début de volume.
Le texte se déroule dans un encadrement jaune à pointillés rouges, les lettrines, culs-de-lampe et bandeaux sont à la gouache rouge et noire, les autres majuscules rehaussées de rouge. 11 compositions à pleine page à la gouache illustrent l'ensemble, elles représentent notamment les instruments de la Passion et des motifs d'iconographie christique.

Provenance :
- L. Bourgeois (ex-libris manuscrit)
- André Joseph Boussart, général napoléonien (mention manuscrite indiquant la provenance)

Taches et rousseurs, reliure un peu défraichie

Estimation 950 - 1 100 €

Sold 1,170 €

Lot 77

Jean RACLOT
Le tems des miséricordes

Sold 1,170 € [$]

Jean RACLOT
Le tems des miséricordes

Provenance :

Estimation 950 - 1 100 €

Sold 1,170 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts