Sale Modern Art /Lot 62 Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) VASE AUX PIPES, circa 1942-1943

  • Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) VASE AUX PIPES, circa 1942-1943 Huile sur toile
Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956)
VASE AUX PIPES, circa 1942-1943
Huile sur toile
cachet de la signature en bas vers la droite
h: 20 w: 19 cm

Provenance : Ancienne collection Michèle Moncey, Paris

Expositions : Paris, Galerie Louis Carré, "Pougny, oeuvres récentes", 1943

Bibliographie : Herman Berninger, "Pougny, catalogue de l'oeuvre", tome II. Tübingen, 1992. Reproduit et répertorié p. 184, n° 701
Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,845 €

Lot 62

Sold 4,845 € [$]

Huile sur toile
h: 20 w: 19 cm

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 4,845 €

Sale: 1844
Date: 25 oct. 2010 10:30

Bruno Jaubert
Phone +33 1 42 99 20 35
bjaubert@artcurial.com

Modern Art