Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 237 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 TABLE DE BISTRO - 1928-1930

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 TABLE DE BISTRO - 1928-1930 Huile sur toile
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
TABLE DE BISTRO - 1928-1930
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Pougny"
h: 64,80 w: 80,80 cm

Expositions : Albi, Musée Toulouse-Lautrec, "Rétrospective Pougny", mars-avril 1958, n°116
Amsterdam, Stedelijk Museum, "Rétrospective Pougny", octobre-novembre 1961, n° 27
Paris, Galerie Charpentier, "Pougny 1894-1956", décembre 1961 - février 1962, n° 27

Bibliographie : "Het Parool", Amsterdam, 1961, reproduit
H. Berninger, "Pougny Catalogue de l'oeuvre 2-Paris-Cote d'Azur Peintures", Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°388, reproduit en noir et blanc p. 114

Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 416-63 A.

Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse - Vedovato.

OIL ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 48,920 €

Lot 237

TABLE DE BISTRO - 1928-1930

Sold 48,920 € [$]

TABLE DE BISTRO - 1928-1930
Huile sur toile
h: 64,80 w: 80,80 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 48,920 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939