Sale Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939 - 05 april 2016 /Lot 239 Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 ANTIBES - 1940-1942

  • Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956 ANTIBES - 1940-1942 Huile et gouache sur carton
Jean Puni dit POUGNY 1892 - 1956
ANTIBES - 1940-1942
Huile et gouache sur carton
Signé en bas à droite "Pougny"
h: 20,50 w: 24,20 cm

Expositions : Nice, Galerie des Ponchettes, "Pougny", février-mai 1961, n°35

Bibliographie : H. Berninger, "Pougny Catalogue de l'oeuvre 2-Paris-Côte d'Azur Peintures", Editions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, n°539, reproduit en noir et blanc p. 150

Commentaire : Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 662 bis.

Ce lot est vendu en collaboration avec Artcurial Toulouse - Vedovato.

OIL AND GOUACHE ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Lot 239

ANTIBES - 1940-1942

Sold 2,340 € [$]

ANTIBES - 1940-1942
Huile et gouache sur carton
h: 20,50 w: 24,20 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,340 €

Sale: 2908
Date: 05 apr. 2016 11:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Impressionist & Modern Art including École de Paris 1905-1939