Sale Art Deco Design - 01 december 2020 /Lot 57 Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946

  • Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare table - 1946
Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946
Tôle d'acier plié, émaillé brun-rouge, plateau en Comblanchien.
74 × 114 × 114 cm

Provenance:
Galerie Jousse Entreprise, Paris.
Acquise par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière en 2008.

Bibliographie:
Peter Sulzer, Jean Prouvé, oeuvre complète, Vol 3, 1934-1954, Bâle,
Éditions Birkauser, 2005, croquis similaire reproduit p.63.

Historique:
Ce rare modèle a été créé initialement pour la Marine Nationale.

Rare enamelled metal and Comblanchien limestone table by Jean Prouvé; 1946
29.13 × 44.88 × 44.88 in.

Estimation 100 000 - 150 000 €

Sold 123,500 €

Lot 57

Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946

Sold 123,500 € [$]

Jean PROUVÉ 1901-1984
Rare table - 1946
74 × 114 × 114 cm

Provenance:

Bibliographie:

Historique:

29.13 × 44.88 × 44.88 in.

Sold 123,500 €

Sale: 4055
Date: 01 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design