Sale Art Deco / Design - 31 may 2021 /Lot 36 Jean PROUVÉ 1901-1984 Guéridon bas, modèle «n° 402» - circa 1952

  • Jean PROUVÉ 1901-1984 Guéridon bas, modèle «n° 402» - circa 1952
Jean PROUVÉ 1901-1984
Guéridon bas, modèle «n° 402» - circa 1952
Piètement et plateau circulaire en chêne et placage de chêne, relié et soutenu par trois traverses en tôle d'acier plié laqué brun
H.:35,5 cm - D.: 80 cm

Provenance :
Acquis par Monsieur S., grand-père des actuels propriétaires, directement auprès des Ateliers Jean Prouvé

Peter Sulzer, Jean Prouvé oeuvre complète volume 3: 1944-1954, Éditions Birkhäusser, Bâle, 2005, modèle similaire reproduit et référencé p.152.
Jean Prouvé, Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, modèle similaire reproduit p.452-454.

An oak and bent steel "n° 402" coffee table by Jean Prouvé - circa 1952
H.:13.77 in. - D.: 31.49 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 35,100 €

Lot 36

Jean PROUVÉ 1901-1984

Sold 35,100 € [$]

Jean PROUVÉ 1901-1984
H.:35,5 cm - D.: 80 cm

Provenance :

H.:13.77 in. - D.: 31.49 in.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 35,100 €

Sale: 4089
Date: 31 may 2021 16:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Cécile Tajan
Phone +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Art Deco / Design