Sale Swiss Made - 16 june 2009 /Lot 12 Jean PROUVE (1901 -1984) Chaise cafétaria démontable "n°300" - 1950

Jean PROUVE (1901 -1984)
Chaise cafétaria démontable "n°300" - 1950
Piètement métallique en tôle d'acier pliée et tube d'acier émaillé aubergine, assise et dossier en contreplaqué
h: 80 w: 42 d: 50 cm

Provenance : Caféteria de la Maison des Arts et Métiers, Paris

Bibliographie : "Jean Prouvé" Galerie Patrick Seguin - Paris 2007. Modèle similaire reproduit en couleur page 264
Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,375 €

Lot 12

Jean PROUVE (1901 -1984)

Sold 6,375 € [$]

Jean PROUVE (1901 -1984)
h: 80 w: 42 d: 50 cm

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 6,375 €

Sale: 1555
Date: 16 jun. 2009 20:00
Auctioneer: Hervé Poulain

Alexandre Barbaise
Phone +33 1 42 99 20 37
abarbaise@artcurial.com

Design « Swiss Made »