Sale Contemporary Art /Lot 396 Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) SANS TITRE - 1984

  • Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005) SANS TITRE - 1984 Huile sur papier marouflé sur toile
Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005)
SANS TITRE - 1984
Huile sur papier marouflé sur toile
Signée et datée au dos "1984, Pincemin"
h: 160 w: 122 cm

Provenance : Galerie Storrer, Zurich
Collection particulière, Zurich
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Zurich, Galerie Storrer, "Jean-Pierre Pincemin", septembre-novembre 1990
Paris, Salon des Galeristes 2020, Galerie Loeve&Co., "Jean-Pierre Pincemin : Après Support(s)/Surfaçe(s), 1977-1984, Anthologie de l'art français", octobre 2020

Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated on the reverse
Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Lot 396

SANS TITRE - 1984

Sold 16,900 € [$]

SANS TITRE - 1984
h: 160 w: 122 cm

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 16,900 €

Sale: 4045
Date: 31 Mar. 2021 14:00
Auctioneers: Francis Briest, Arnaud Oliveux

Phone +33 1 42 99 16 13

Contemporary Art