Sale Modern Books & Manuscripts /Lot 128 Jean-Pierre Brès Le livre Joujou

  • Jean-Pierre Brès  Le livre Joujou
Jean-Pierre BrèsLe livre Joujou
Louis Janet, s.d. [1831]. In-12, rel. percaline d'éd., titre doré sur le 1er plat, tranches dorées. Tâches sur les plats, rousseurs, 1 p. détachée. XV + 158 p. et 13 pl. à système : pl. illustrées en couleurs, avec tirettes permettant d'allonger les cous, de changer la tête des personnages ou de faire apparaître par magie des maisons. Complet. Un des premiers livres à tirettes publiés.

Estimation 600 - 700 €

Sold 2,237 €

Lot 128

Jean-Pierre Brès
Le livre Joujou

Sold 2,237 € [$]

Estimation 600 - 700 €

Sold 2,237 €

Sale: 1567
Date: 14 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Modern Books & Manuscripts