Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 95 JEAN PIERRE BOIVENT "GORDINI D'HERVE POULAIN EN COURSE DE CÔTE"

  • JEAN PIERRE BOIVENT "GORDINI D'HERVE POULAIN EN COURSE DE CÔTE"
JEAN PIERRE BOIVENT "GORDINI D'HERVE POULAIN EN COURSE DE CÔTE" Jean Pierre Boivent
Né en 1937

Gordini d'Hervé Poulain en course de côte, 1969.
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1971.

35,5 x 48,5 cm

Provenance : Atelier de l'artiste

" L'Art et l'Automobile ", par Hervé Poulain, Ed. les Clefs des Temps, reproduite page 232.
" Mes Pop Cars ", Hervé Poulain, Ed. Apach, 2006, reproduite page 24.

Exposition :
Alès, Musée PAB, " On the road, l'Automobile dans l'Art ", juin-septembre 2007, page 45 du catalogue.

Collection Hervé Poulain

Water colour signed bottom right and dated 1971.

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,148 €

Lot 95

JEAN PIERRE BOIVENT "GORDINI D'HERVE POULAIN EN COURSE DE CÔTE"

Sold 1,148 € [$]

Né en 1937

35,5 x 48,5 cm

Exposition :

Collection Hervé Poulain

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,148 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile