Sale Rétromobile - 04 february 2011 /Lot 94 JEAN PIERRE BOIVENT "ALPINE D'HERVE POULAIN AU RALLYE A.G.A.C.I"

  • JEAN PIERRE BOIVENT "ALPINE D'HERVE POULAIN AU RALLYE A.G.A.C.I"
JEAN PIERRE BOIVENT "ALPINE D'HERVE POULAIN AU RALLYE A.G.A.C.I" Jean Pierre Boivent
Né en 1937

Alpine d'Hervé Poulain au Rallye A.G.A.C.I. à Montlhéry (3ème scratch), 1971.
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1971.
Water colour signed bottom right and dated 1971.

35,5 x 48,5 cm

Provenance : Atelier d'artiste

" L'Art et l'Automobile ", par Hervé Poulain, Ed. les Clefs des Temps, reproduite page 232.
" Mes Pop Cars ", Hervé Poulain, Ed. Apach, 2006, reproduite page 24.

Exposition :
Alès, Musée PAB, " On the road, l'Automobile dans l'Art ", juin-septembre 2007, page 45 du catalogue.

Collection Hervé Poulain

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,148 €

Lot 94

JEAN PIERRE BOIVENT "ALPINE D'HERVE POULAIN AU RALLYE A.G.A.C.I"

Sold 1,148 € [$]

Né en 1937

35,5 x 48,5 cm

Exposition :

Collection Hervé Poulain

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,148 €

Sale: 1957
Date: 04 feb. 2011 14:00

Iris Hummel
Phone +33 1 42 99 20 56
ihummel@artcurial.com

Rétromobile