Sale Photography Bruno Mouron Collection - 30 november 2015 /Lot 104 Jean-Philippe CHARBONNIER 1921 – 2004 CHEMINS DE LA VIE

  • Jean-Philippe CHARBONNIER 1921 – 2004 CHEMINS DE LA VIE Monte Carlo, Editions du Cap, 1957
Jean-Philippe CHARBONNIER 1921 – 2004
CHEMINS DE LA VIE
Monte Carlo, Editions du Cap, 1957
In-8 oblong (21 × 27 cm)
Reliure d'éditeur, sous jaquette illustrée
Édition originale contenant 70 photographies pleine page imprimées en héliogravure

On y joint un autre ouvrage du photographe : Photographs, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1983, relié, sous jaquette

Bibliographie : M. Parr, G. Badger, Le livre de photographies : une histoire volume I, Phaidon, Paris, 2005, p. 210
Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Lot 104

CHEMINS DE LA VIE

Sold 253 € [$]

CHEMINS DE LA VIE
In-8 oblong (21 × 27 cm)

Estimation 300 - 400 €

Sold 253 €

Sale: 2928
Date: 30 nov. 2015 18:30

Capucine Tamboise
Phone +33 1 42 99 16 21
ctamboise@artcurial.com

Photography Bruno Mouron Collection