Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 31 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - Circa 1959 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
SANS TITRE - Circa 1959
Huile sur toile
Signée en bas à droite "riopelle"
h: 73 w: 92 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Tome 2", Editions Acatos/Hibou, 2004, reproduit en noir et blanc sous le n°1959.080H.V1959, p. 337

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 150 000 - 250 000 €

Sold 156,000 €

Lot 31

SANS TITRE - Circa 1959

Sold 156,000 € [$]

SANS TITRE - Circa 1959
Huile sur toile
h: 73 w: 92 cm

Sold 156,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I