Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 16 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
SANS TITRE - 1977
Huile sur toile
h: 147 w: 251 cm

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Jean Riopelle", juin-août 1980, reproduit en noir et blanc sous le n°39, p. 31
Nancy, Musée des Beaux-Arts, "Riopelle à Nancy", décembre 1980-février 1981

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, Volume V, actuellement en préparation par Madame Yseult Riopelle.

Commentaire : OIL ON CANVAS
Estimation 120 000 - 150 000 €

Sold 139,500 €

Lot 16

SANS TITRE - 1977

Sold 139,500 € [$]

SANS TITRE - 1977
Huile sur toile
h: 147 w: 251 cm

Commentaire : OIL ON CANVAS

Sold 139,500 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art