Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 27 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) SANS TITRE - 1957 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
SANS TITRE - 1957
Huile sur toile
Signée en bas à droite "riopelle"
h: 38 w: 46 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1954-1959, Tome 2", Editions Acatos/Hibou, 2004, reproduit en noir et blanc sous le n°1957.138H.V1957, p. 280

Commentaire : Oil on canvas; signed lower right
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 156,000 €

Lot 27

SANS TITRE - 1957

Sold 156,000 € [$]

SANS TITRE - 1957
Huile sur toile
h: 38 w: 46 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 156,000 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I