Sale Post-War & Contemporary Art I - 03 december 2019 /Lot 28 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) GULF - 1961 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
GULF - 1961
Huile sur toile
h: 65 w: 92 cm

Provenance : Collection Paul Garson, Paris
A l'actuel propriétaire par descendance

Expositions : Venise, XXXIème Biennale d'Art de Venise, 1962, n°303
Ottawa, National Gallery of Canada, "Jean Paul Riopelle - Peinture et Sculpture", janvier-février 1963, n°63
Exposition itinérante :
Montréal, Musée des Beaux-Arts, février-mars 1963
Toronto, Art Gallery, mars-avril 1963
Washington, Philipps Gallery, mai-juin 1963

Bibliographie : Y. Riopelle, "Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné 1960-1965, Tome 3", Editions Hibou, Montréal, 2009, reproduit en couleur sous le n°1961.005H.1961, p. 117

Commentaire : Oil on canvas
Estimation 130 000 - 180 000 €

Sold 232,200 €

Lot 28

GULF - 1961

Sold 232,200 € [$]

GULF - 1961
Huile sur toile
h: 65 w: 92 cm

Exposition itinérante :

Commentaire : Oil on canvas

Sold 232,200 €

Sale: 3969
Date: 03 Dec. 2019 20:30
Auctioneer: Francis Briest

Phone +33 1 42 99 16 13

Post War & Contemporary Art I