Sale Le regard de Pierre Hebey - 22 february 2016 /Lot 15 Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) A FIELD - 1974

  • Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002) A FIELD - 1974 Huile sur toile
Jean-Paul RIOPELLE (1923 - 2002)
A FIELD - 1974
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Riopelle"
h: 162 w: 130 cm

Provenance : Galerie Maeght, Paris
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Expositions : Paris, Galerie Philippe Gravier, "Riopelle-Waldberg - Forêt des Spontanéités", octobre-novembre 2002

Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, Volume V, actuellement en préparation par Madame Yseult Riopelle.

Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT
Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 113,400 €

Lot 15

A FIELD - 1974

Sold 113,400 € [$]

A FIELD - 1974
Huile sur toile
h: 162 w: 130 cm

Estimation 60 000 - 80 000 €

Sold 113,400 €

Sale: 2992
Date: 22 Feb. 2016 19:00

Phone +33 1 42 99 20 84

Le regard de Pierre Hebey Les passions modérées Modern & Contemporary Art