Sale Books & Manuscripts - 11 december 2018 /Lot 54 Jean PASSERAT 1534-1602 Recueil des œuvres poétiques

  • Jean PASSERAT 1534-1602 Recueil des œuvres poétiques
Jean PASSERAT 1534-1602
Recueil des œuvres poétiques
Paris, A. L'Angelier, 1606
2 tomes en 1 vol. in-8 (17,3 x 10,4 cm) de 148 p. et [3] f. de table, maroquin rouge, plats à encadrements de triples filets, fleurons central et aux coins dorés, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées sur marbrures (Lortic)

Édition posthume, la plus complète, publiée par le neveu de l'auteur, J. de Rougevalet.
Elle est ornée d'un portrait de l'auteur au frontispice en taille douce, signé sur la plaque par Thomas de Leu, ainsi que de bandeaux et lettrines en noir.

Estimation 300 - 350 €

Sold 3,033 €

Lot 54

Jean PASSERAT 1534-1602
Recueil des œuvres poétiques

Sold 3,033 € [$]

Jean PASSERAT 1534-1602
Recueil des œuvres poétiques
Paris, A. L'Angelier, 1606

Estimation 300 - 350 €

Sold 3,033 €

Sale: 3900
Date: 11 Dec. 2018 14:30

Lorena de La Torre
Phone +33 1 42 99 16 58
ldelatorre@artcurial.com

Books & Manuscripts